Ещё одна группа, с которой знакомство началось с её последнего альбома – это Axel Rudi Pell. Команда выпустила очередной номерной диск «Knights Call». На обложке изображён то ли всадник Апокалипсиса, то ли некое мифологическое существо, выезжающее на колеснице из средневекового замка. И наполнение альбома целиком соответствует своему оформлению!
Диск погружает в мотивы традиционного мелодичного хэви/пауэр металла. Так как звучал бы саундтрек к какой-нибудь компьютерной игре на тематику фэнтези или боевой фантастики. В меру агрессивные, в то же время мелодичные рифы перекликаются с динамичными сольными переливами и захватывают воображение. Голос Johnny Gioeli целиком соответствует поставленной задаче – дарить слушателю дух настоящего победоносного и мотивирующего рок-н-ролла.
Фанаты коллектива (и те, кто следит за классическим металлом) говорят, что Axel Rudi Pell банда, которая делает все свои альбомы под копирку ещё с конца 90-х. Музыка для коллектива – прежде всего ремесло. Добротное немецкое ремесло. Без особенных изысков, выполненное в максимально классических традициях, но от этого лишь более качественное. Как гласит известная спортивная поговорка: «Играют в футбол две команды, а побеждают немцы». Вот и здесь Axel Rudi Pell словно сборная Германии по футболу методично, словно катком сминает перед собой все недовольства публики и выпускает пусть академичный, но убедительный продукт.
Недостатком альбома «Knights Call» можно посчитать его местами излишнюю затянутость. Хотя диск состоит из девяти треков (не считая вступительной «The Medieval Overture»), но идёт почти час! Самая короткая (и от этого наиболее динамичная) вещь «The Wild And The Young» идёт 4 с половиной минуты. Финальный эпик «Tower Of Babylon» звучал бы ничуть не хуже без бесконечно повторяющегося припева, укороти его минуты на 3. Да и остальные номера порой выглядят несколько затянуто.Вердикт – однозначно слушать любителям звучания классического хэви, пауэр-металла и хард-рока 80-х-90-х годов. Плотные рифы, мелодичные соло, и академичный рок-вокал – отличные составляющие для хорошего альбома.
Автор Сергей Наговицын