Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 UAH

Alcest

CD Shelter(2014)

Просмотры 523   
Голосов: 0
post-rock
shoegaze
Shelter

Информация об альбоме

Год записи: января 2014
Формат CD
Статус продано
Жанр indie | post-rock | post-punk
Кол-во дисков 1
Год издания: января 2014
Страна: Germany
Лэйбл: Prophecy Productions
Номер по каталогу: PRO 143
Добавлен: 10.09.2014   
Изменен: 10.08.2023

post-rock shoegaze

Блэк-метал, с которого группа начинала, вообще-то жанр довольно специфический, если не сказать - ограниченный и свои рамки ревностно блюдущий. Там, конечно, есть пространство для маневра, но оно довольно невелико, и истинные прорывы в музыкальном плане там нередко случались тогда, когда отбрасывалась демагогия про «труЪ/не труЪ» и появлялись гибриды с дэтом, симфоником или даже панком и хардкором (привет группе Impaled Nazarene!). Вот и группа Alcest во главе со Стефаном «Неже» Пау когда-то тоже начинала с того самого блэка с названиями групп, про логотипы которых ходит столько шуток.
Но Shelter к металлу не имеет уже никакого отношения. Видимо, сам творческий путь группы (а они двинулись в сторону смягчения своего звука практически сразу) предполагал, что от блэка там должен остаться ровно один специфический признак – отсутствие бита. Если кто не знает, труЪ-блэк даже с бластбитами ударных основан не на рифах, а на столь популярной «гитарной каше» (кто не верит, послушайте альбом Burzum 1994 года, риффов там нет). И теперь эта «каша» подчищена от остатков подпольного угара, спродюсирована группой Sigur Ros и выпущена в свет.

Shelter – отличный постороковый альбом, который, конечно, покажется кому-то занудным, но эмоций там, на самом деле предостаточно. Opaleс ходу задает альбому неспешный (но и не медлительный) темп, Voix Sereines умиротворенна, L’Eveil Des Muses тревожна, Délivrance монументальна, а Into the Waves великолепно ставит точку в размеренном и неспешном темпе альбома, который по звуку прозрачен и чист как небо морозного дня. Пау показал себя не только хорошим вокалистом, но и чутким аранжировщиком, которому отлично помогает прекрасное чувство ритма Жана Дефландра. Чем-то это напоминает изыскания группы Jesu образца так 2007 года. Только профессиональнее и ярче.
Выход такого альбома в январе – очень удачный ход. Погода как раз благоволит к неспешному, медитативному прослушиванию чего-то такого. Гало на обложке альбома – еще одна прекрасная к этому иллюстрация. Не пропустите скорый концерт в Москве!

РЕКОМЕНДУЕМ:

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧАЕТЕ НАШУ РАССЫЛКУ - ПРОВЕРЬТЕ ПАПКУ "СПАМ" ВАШЕГО ПОЧТОВОГО КЛИЕНТА И ВНЕСИТЕ НЕОБХОДИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ