читать далее...
Записав пластинку "Tale Of The Tape", гитарист поначалу хотел остаться в его группе, но потом возникли другие дела, и затею пришлось отложить. В 1981-м Кулик поработал с фаворитами нью-йоркских баров "Good Rats", в 1983-м воссоединился с Болтоном на альбоме "Michael Bolton", а в 1984-м очутился в рядах "Kiss".
Сначала ему отводилась роль тур-гитариста, но после того как из группы по состоянию здоровья вылетел Марк Сент-Джон, Кулик официально вступил в "киссовое" братство. Любопытно, что Брюс появился в коллективе в "безмасочный" период и он так и работал на сцене без грима (равно как и без псевдонима), но при этом из всех гитаристов "Kiss" он провел в составе наибольшее время – 12 лет. В принципе, он мог бы играть с группой и дольше, но этому помешал реюнион классической конфигурации. Впрочем, после увольнения из "Kiss" Кулик не остался без дела и вскоре с изгнанным из "Motley Crue" Джоном Кораби соорудил рок-бэнд "Union". С "киссами" Брюс сохранил хорошие отношения и не только помог им при создании альбома "Psycho Circus" и саундтрека "Detroit Rock City", но и появился на сольниках Эрика Сингера, Джина Симмонса и Пола Стэнли.
В 2001 году музыкант записал первый собственный диск, в котором, несмотря на обилие затяжных гитарных инструменталов и небольшие экскурсы в блюз ("Liar"), критики усмотрели явное влияние "Kiss". Одновременно Кулик вошел в официальный состав "Grand Funk Railroad", однако поскольку эта команда теперь занималась только концертной деятельностью, то спустя пару лет Брюс улучил момент и записал второй сольник.
"Transformer" получился уже не таким киссозависимым и сообразно названию трансформировал саунд от песни к песне. Так, открывашка "Jump The Shark" смахивала на "Van Halen", "If Love's The Answer" обладала битловским мелодизмом, психоделическая "Inn Of The Mountain Gods" заставляла вспоминать Джими Хендрикса, "Truth Or Dare" вполне подходила под репертуар "Foo Fighters", а кода "Against The Grain" исполнялась в акустике. В нулевых Кулик продюсировал других артистов, записывал обучающие программы, а также занимался сессионными делами (в частности побывал гостем у "Lordi" на "The Arockalypse"). В 2006-м Брюс случайно обнаружил пленку 1974 года, на которой он вместе с басистом Майком Катцем и барабанщиком Гаем Бойсом проводил эксперименты по скрещиванию влияний "Cream" и "Yes". Их команда в то время являлась безымянной, однако запись, практически не подвергнутая редакции, была опубликована под названием "KKB 1974".
В 2010 году Кулик представил на суд слушателей свою третью сольную программу со скромным заголовком "BK3". В работе доминировал привычный для музыканта хард-рок, но этот альбом отличался большим количеством известных гостей (Стив Люкатер, Эрик Сингер, Джин Симмонс, Джон Кораби, Дуг Фигер и т.д.).