читать далее...
После подписания контракта с "MCA Records" команда выпустила дебютный альбом, спродюсированный Роджером Бэйном ("Black Sabbath"). На тот момент гастрольная деятельность "Budgie" была довольно скромной, но уже на следующий год музыканты активно передвигались по Европе в компании с "Thin Lizzy", "Mott The Hoople" и другими популярными исполнителями. В 1972-м вышел альбом "Squawk" с обложкой от небезызвестного Роджера Дина, оформившего группе и следующую пластинку.
Работа с контрастами от фолковой "Make Me Happy" и пробитловской "Rolling Home Again" до серьезных тяжеловесов "Drugstore Woman" и "Hot As A Dockeris Armpit" была достаточно сильной и получила золото, но серьезного прорыва не произошло. "Budgie" по настоящему заявили о себе лишь с третьей пластинкой "Never Turn Your Back On A Friend". Этот диск стал знаменитым благодаря песне "Breadfan", на которую впоследствии сделала кавер "Metallica". На следующие сессии группа собралась в измененном составе – место Филлипса занял Пит Бут (р. 30 сентября 1950). Альбом "In For The Kill", записанный с этим ударником включал себя переработку сингла 1971 года "Crash Course In Brain Surgery", который стал еще одним кавер-подарком для "Metallica". В конце 1974-го Бут ушел, а за барабаны уселся Стив Вильямс. На следующий год группа записала альбом "Bandolier", имевший небольшой уклон в фанк и ставший, по мнению многих лучшим в ее дискографии (особенно понравилось слушателям каскадное гитарное соло на треке "Napoleon Bona").
Работы "If I Were Brittania I'd Waive The Rules" и "Impeckable" оказались несколько послабее, и хотя у себя на родине "Budgie" сохраняли довольно высокий статус, их попытки произвести впечатление на заокеанскую публику не увенчались успехом. Продолжая проявлять интерес к фанку, музыканты все же пытались хранить верность и тяжелым риффам, и один из таких примеров ("Melt The Ice Away") позже переиграли "Megadeth".
В составе тем временем продолжались флуктуации, и лишь один Шелли неизменно оставался у руля. К началу 80-х команда удачно пристроилась к движению NWOBHM, и в связи с этим ей дважды удалось похедлайнерствовать на фестивале в Рединге. Как бы то ни было, но после выхода размягченного клавишными альбома "Deliver Us From Evil" производство студийных работ приостановилось, а в середине 80-х заглохла и концертная деятельность. Из последних достижений "Budgie" того периода стоит отметить визит группы в Польшу, где она собирала многотысячные площадки, и турне в компании с Оззи Осборном. На протяжении 90-х годов команда неоднократно возрождалась, но все эти реюнионы носили кратковременный характер, а выходившие в то время диски являлись сборниками. Лишь с наступлением миллениума "Budgie" стали проявлять повышенную активность.
В 2002-м вышел концертник "Life In San Antonio", а в 2004-м Бёрк сотоварищи решили издать под названием "The Last Stage" завалявшиеся еще с начала 80-х песни. Новый же материал появился на свет только спустя 24 года после выхода последнего студийного альбома. Пластинку "You're All Living In Cuckooland" Шелли записывал вместе со Стивом Вильямсом и гитаристом Саймоном Лисом, причем спустя год последний из них уступил место Крэйгу Голди. В 2010-м во время гастролей по Восточной Европе Бёрку поплохело, и с тех пор из-за состояния его здоровья деятельность "Budgie" вновь приостановилась.