читать далее...
2003—2005
В 2002 году музыканты начали записывать свой второй альбом The Impossibility of Reason. После выхода альбома в 2003 году ударник Эндолс Херрик покинул группу. Он был недоволен постоянными концертами и связанными с ними переездами и решил поступить в колледж, чтобы получить музыкальное образование. Его заменил швед Рики Ивенсенд, но проблемы с визой и собственный вспыльчивый характер не позволили скандинаву надолго остаться в Chimaira. По совету гитариста группыSlayer Кэрри Кинга Хантер договорился с опытным ударником Кевином Тэлли, который ранее играл в группах Dying Fetus и Misery Index. Закончив турне, музыканты приступили к записи нового альбома.
2005—2007
В 2005 году группа выпустила альбом Chimaira. Помимо тура Sounds of the Underground музыканты также приняли участие в записи юбилейного сборника Roadrunner Records The All-Star Sessions. Эндолс Херрик также участвовал в этом проекте и принял решение вернуться в группу. Расставание с Тэлли прошло безболезненно, так как ударник к этому моменту получил целый ряд приглашений от других коллективов (The Red Chord, Misery Index, Dååth). В 2007 году музыканты выпустили альбомResurrection, который не разочаровал старых фанатов.
2008—… (The Infection)
Продюсером пятого альбома Chimaira выступил Бэн Шигель, также работавший над альбомами The Impossibility of Reason и Chimaira. Над сведением работал некто Zeuss (Hatebreed, Shadows Fall). Дата релиза назначена на 21 апреля 2009. 9 января 2009 года было объявлено, что альбом полностью готов и отправлен на лейбл для прослушивания продюсерами. Пластинка была издана в феврале 2009 и группа отправилась в мировое турне с поддержкой альбома. На альбоме присутствует песня в которой абсолютно нет вокала, а сама она звучит в духе классических баллад Metallica — The Heart Of It All. Быстрая и мощная, местами разбавленная партиями чистых гитар. С большим количеством солирующих партий Rob Arnold.
2010 (Coming Alive)
30 декабря 2009 года группа выступила в с концертом Chimaira Chrismas в Cleueland, Ohio. Концерт был записан и издан в виде 3х дискового сета Coming Alive, на котором был отдельный DVD, посвященный записи The Infection и мирового тура группы. В записи и монтаже концерта принимал участие Ben Schigel — продюсирование и микширование альбома и John "Big" Winter в качестве звукоинженера.