читать далее...
Поскольку релиз был признан лучшим европейским метал-дебютом, то группа не стала тянуть резину и вскоре предложила слушателям вторую главу о похождениях полюбившегося им воина-героя. Диск "State Of Triumph" записывался с помощью Джека Фроста (гитара) и Марка Кросса (ударные), а в качестве гостей на сессиях присутствовали Пол Моррис (клавишные; экс-"Rainbow") и Ютта Вайнхольд (вокал, экс-"Zed Yago", "Velvet Viper").
Как и в первый раз, не обошлось без каверов, и если в европейской версии пластинку завершала песня Джона Майлза "Music", то в японском издании наличествовала еще классика "Kansas" "Dust In The Wind". К сессиям третьего альбома состав вновь претерпел изменения (Фрост ушел в "Seven Witches", а место Кросса занял Михаэль Эре), но тех пор кадровые проблемы перестали беспокоить "Metalium". На этой пластинке музыканты заставили пройти Металиана не только сквозь серию приключений, но через вереницу реинкарнаций. От композиции к композиции бесстрашный воин представал в обличье Нерона, Эль Сида, Одина, Жанны Д'Арк, Распутина, Одиссея, Лорелеи и даже шекспировского Ромео.
Кстати, на партию Джульетты пригласили известную немецкую сопрано-певицу Каролину Фортенбахер, а в качестве других почетных гостей были задействованы Дон Эйри ("Rainbow", "Whitesnake", "Black Sabbath"), сделавший вкусные клавишные аранжировки, и Кен Хенсли ("Uriah Heep"), добавивший в звучание диска свой легендарный "Hammond". В 2003 году коллектив принялся за создание четвертой главы своего продолжительного повествования.
На этот раз в сценарии появился новый герой, а точнее героиня с красивым именем (ну конечно же!) Металиана. Она встречалась с Горгоной Медузой, Пандорой, Афродитой и другими, прежде чем слиться с Металианом в единое целое ("As One"). Поскольку при такой постановке вопроса женский вокал был просто необходим, то на помощь позвали японскую металлическую принцессу Саеко Китамае. С клавишными же музыкантов вновь выручил Дон Эйри, сохранивший свои позиции и на "Demons Of Insanity". На пятом альбоме "Metalium" несколько изменили свою стилистику: во-первых песни стали атмосфернее, и в них появился прогрессивный налет, а во-вторых в фэнтэзийную концепцию впервые вмешались проблемы современного общества: клонирование, истощение ресурсов, неуважение к природе.
В дальнейшем команда вернулась к тяжелому саунду, однако тексты уже не слишком соответствовали жанру пауэр. Так, на альбоме "Nothing To Undo" проводились исследования глубин человеческой души, а на "Incubus" обсуждалась борьба церкви со "злом". Возвращение к историко-приключенческой тематике произошло в восьмой главе, однако "Grounded - Chapter Eight" отличался от двух предшественников более разнообразным музыкальным материалом.